APE/Ceeduc volta a competir neste fim de semana pela Copa Amizade

13 Mar 2019 Fonte: Portal Palotina com Assessoria Esportes
Estreia da APE/Ceeduc será nesta sexta-feira contra o Colégio Incomar de Toledo

Estreia da APE/Ceeduc será nesta sexta-feira contra o Colégio Incomar de Toledo

O voleibol feminino mantido pela Associação Palotinense de Esportes em parceria com o Colégio Ceeduc, volta a quadra neste fim de semana, 15,16 e 17, para as disputas da etapa de abertura da temporada 2019 da 6ª Copa Amizade da modalidade. A etapa, que acontece na cidade de Juranda, região Centro-Oeste do estado, terá início nesta sexta-feira, com previsão de encerramento para o início da tarde do domingo.

A equipe de Palotina que tem em seu comando o técnico Ricardo Nogueira fará sua estreia as 17h40 desta sexta, enfrentando as atuais campeãs do Colégio Incomar de Toledo. No sábado pela manhã a equipe fará seu segundo compromisso na etapa contra as estreantes da equipe de Terra Boa as 09h00 da manhã e fecha sua participação na fase classificatória na tarde do mesmo sábado, as 13h00 contra Quatro Pontes.

Campeão em 2015 e vice em 2016, o técnico Ricardo Nogueira espera melhorar o desempenho da equipe em relação a temporada passada. “Encerramos a temporada passada na 4ª colocação, portanto precisamos começar o ano pontuando bem para que possamos ter uma sequencia de bons resultados”. Comentou Ricardo.

Confira a programação completa de jogos para a 1ª fase da etapa:

Sexta-feira – 15 de março

16h40 – Prefeitura de Pérola                   x          Iracema do Oeste

17h40 – Colégio Incomar/Toledo                        x          APE/Ceeduc/Palotina

18h40 – Prefeitura de Juranda                x          Assis Chateaubriand

 

Sábado – 16 de março

08h00 – Colégio Incomar/Toledo                        x          Município de Quatro Pontes

09h00 – Prefeitura de Terra Boa             x          APE/Ceeduc/Palotina

10h00 – Prefeitura de Juranda                x          Iracema do Oeste

11h00 – Assis Chateaubriand                 x          Prefeitura de Pérola

13h00 – Município de Quatro Pontes     x          APE/Ceeduc/Palotina

14h00 – Colégio Inomar/Toledo              x          Prefeitura de Terra Boa

15h00 – Assis Chateaubriand                 x          Iracema do Oeste

16h00 – Prefeitura de Juranda                x          Prefeitura de Pérola

17h00 – Município de Quatro Pontes     x          Prefeitura de Terra Boa